Terrameter LS (ABEM, Швеция) является современной станцией для электротомографии, но он имеет несколько непривычных особенностей, которые нужно учитывать при работе.

64 электродная станция

Terrameter LS - это 64 электродная станция с двумя 32 контактными разъемами для подключения кос. Однако, основным рекомендуемым набором кабелей, поставляемым с этой аппаратурой, является комплект из 4 кабелей по 21 токовыводу в каждом (4х21). Таким образом, система позволяет работать с расстановкой в 81 электрод (на стыке разные косы используют один общий электрод, поэтому и получается: 21х4 - 3 = 81). Это приводит к увеличению глубинности на 25%. Покажем, как это достигается и какие недостатки у этого подхода.

Режим 4x21

Чтобы получить из 64 электродной станции 81 электродную требуется специальная коммутация кос. На двух ближайших к станции косах используются все электроды (21), а на двух дальних косы электроды используются через один (11). Получается 2x21+2x11-3=61 электрод в одной расстановке. Чтобы померить все 81 электрода, приходится устанавливать станцию не только в середину расстановки (между 2 и 3 косами), но и между другими парами кос (между 1 и 2, а также между 3 и 4). Для длинных профилей приходится делать делать перекрытие в 3/4 расстановки, перенося всего одну косу из четырех. Обычно делают перекрытие на половину расстановки. 
Конечно, станция не дублирует измерения при перекрытии, поэтому измерения на промежуточных положениях короткие. Одако, общее время измерения все равно существенно возрастает, так как подключение станции, ее включение, запуск процесса измерений требуют времени. В результате иногда вообще удобнее работать всего с двумя косами (2х21), если получаемая при этом глубинность работ достаточна.

Протоколы

Другая особенность этой станции - это подготовка  протоколов для расстановки с 61 электродом при неравномерном шаге.  Предыдущее поколение LUND систем от ABEM, Terrameter SAS 1000/4000,  использовали похожую систему наблюдений. Но станции использовали 2 типа протокола с различными шагами. Например, для кос с шагом 5 метров применяли протоколы типа LONG32 (41 электрод с шагом 10 м, все 4 косы) и SHORT32 (41 электрод с шагом 5 м, только центральные косы). Получалось два разных протокола, но с постоянным расстоянием между всеми электродами.
При создании протокола для 61 электродов в x2ipi создаются протоколы двух типов и объединяются в один протокол (Menu-Save-Mеrge SEQ-Merge TXT). Затем протокол оптимизируется, чтобы использовать многоканальный режим станции, и сохраняется в формате ORG (Menu-Save-SEQ-Lund protocol ABEM).  Поставляемый с аппаратурой пакет программ Terrameter LS Toolbox конвертирует формат ORG в XML. Нужно только указать в файле ORG правильный файл с описанием кабеля (spread), который раньше имел текстовый формат и расширение ADR, а теперь он тоже стал типа XML. Для установок без "бесконечности" нужно заменить текст на второй строчке "LONG32"/"SHORT32" на "4X21". Для установки с "бесконечностью" (AMN+MNB) текст должен быть заменен на "4X21REMOTEC2"
Файл XML можно открыть и проверить в программе x2ipi.

Примеры протоколов

Все протоколы оптимизированы для использования многоканального режима и проверены в реальной работе со станцией Terrameter LS.

Работа с данными станции Terrameter LS

Программа x2ipi может читать данные станции Terrameter LS в текстовом формате. Можно использовать также формат Res2Dinv, но тогда не будет информации о токе, напряжении и точности измерений. Для экспорта данных используется программа Terrameter LS Toolbox.

Альтернативные пути увеличения глубинности

Мне неизвестны производители аппаратуры, которые используют шведский подход. Обычно предлагают другие стандартные пути увеличения глубинности.
  • Использование двух комплектов кос с разным шагом (например 5 и 10 метров). В этом случае для 48 электродной станции мы получим большую глубинность (эквивалентно 95 электродной станции). (Дешевое и универсальное решение)
  • Применение станций с бОльшим числом электродов (72 или 96) электродов (дорогой, но самый высокопроизводительный путь).
  • Работа с протоколами обеспечивающими максимальную глубинность. Использование трехэлектродной установки почти в 2 раза увеличивает глубинность (требуется работа с "бесконечностью").

Число каналов в станции Terrameter LS

Существует три варианта поставки станции с 4, 8 или 12 приемными каналами (No. of Channels: 4,8 or 12 input (+ 2 for Tx monitoring)). Но при этом в документации указано что на выходе из релейной матрицы всего 10 электродов (Switching matrix: Internal 10 X 64, divided into four blocks for effective use of all receiver channels available). По 10 электродам получается 4 приемных диполя и 1 питающий. Увеличение числа каналов достигается повторным использованием одного электрода в нескольких каналах плюс работа с блоками электродов. Таким образом, получение измерений по большому числу каналов возможно только для некоторых установок (например, градиент-установка).