Обычно электротомография проводится при штатном расположении кос. При этом электроды располагаются последовательно.  Именно под такую конфигурацию обычно рассчитаны протоколы.
Syscal R2 (IRIS Instrument)
Однако, существуют ситуации, когда на базе обычного 2D протокола нужно сделать другой, просто изменив нумерацию.

В x2ipi уже давно в окне Table есть неописанная в инструкции вкладка Multinode. Она была сделана, чтобы упростить работу с "мультинодами",  к которым подключались косы в древних версиях Syscal R1 и R2 примерно 30 лет назад. Так как каждый коммутирующий блок был расчитан на определенные номера электродов, то пришлось делать систему управления номерами электродов в протоколе. Это управление было реализовано на вкладе Multinode, которая в последней версии x2ipi называется Segments.

Различные модификации порядка электродов в косе
Menu-Exchange-Folded cable
Оба сегмента укладывают параллельно со смещение на полшага косы. Это уменьшает шаг между электродами в два раза и не требует использования рулетки и "змейки" при подключении.
[1, N, 2,N-1, 3, N-2 .... N/2+1, N/2]
Такая система наиболее удобна для кабелей с четырьмя сегментами. 
Menu-Exchange-The first cable mirror
Разворачивает нумерацию в первом сегменте кабеля

[ N/2, N/2-1, N/2-2 ... 1, N/2+1 ... N]
Я использую эту опцию для работ с донными косами и для кабелей с неправильной распайкой.
Table-Electrodes-Broken electrode


Убрать один электрод и сместить остальные. Например, если убрать 3й электрод - получим такой порядок электродов:
[1,2,4 ... N]
 Я использую эту опции, когда делаю протоколы для совмещенной расстановки.
Бобачев А. А. Использование совмещенной расстановки в электротомографии - эффективный способ повышения глубинности // Геофизика. — 2020. — № 2. — С. 37–44.


Table-Segment (Multinodes)
Предположим что коса состоит из двух и более сегментов. Число электродов каждом сегменте одинаковое.  Мы можем в нашей установке собирать сегменты в любом порядке. Например: 48 электродов и 2 сегмента по 24 электрода.
Укажем что в начале лежит второй сегмент , причем в обратном порядке, а потом второй сегмент в обычном прядке.
В итоге получим следующий порядок в расположении электродов
[48, 47 ... 26, 25, 1, 2 ... 24]
При обычной работе с 48 электродами такие манипуляции, конечно, не нужны. Однако, для сложных 3D съемок с большим числом электродов эта опция может пригодится. 
Большаков Д. К., Ефремов К. Д., Модин И. Н. Опробование площадных расстановок для получения трехмерных электротомографических данных // Материалы международной научно-практической конференции. — СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОФИЗИКИ. — ГЕОЕВРАЗИЯ Москва, 2022. — С. 7