Многоканальные измерения оказались настоящей революцией в элекротомографии. Они позволили в разы увеличить скорость измерений. При этом разные производители вкладывают разный смысл в число каналов.
Предположим, что у нас 48 электродов и 4 приемных канала.  В общем случае это значит, что используется релейная матрица с 48 каналами на вход и 10 каналами на выход (8 приемных и 2 питающих). Всего 480 реле. Производители стараются уменьшить число реле, используя различные приемы. Обычно просто уменьшают число приемных электродов. Покажем это на конкретных станциях разных производителей.
Syscal Pro
Syscal Pro (IRIS Instruments, Франция)
С этой станции начиналась многоканальная электротомография в России.
Это 10-канальная станция с 11 приемными электродами. Они показаны на передней панели, для измерений без кос.  Таким образом, у нас получается ПЯТЬ независимых приемных каналов. Кроме того, у этой станции есть и другие ограничения на протоколы.
Terrameter LS
ABEM Terrameter LS (LS2) (ABEМ, Швеция)
У этой станции нет возможности работы без кос в многоканальном режиме, зато в документации указаны параметры:  Switching matrix: Internal 10x64, divided into four blocks for effective use of all receiver channels available. Таким образом получаются честные ЧЕТЫРЕ канала.
При этом используя уникальную software licensing system можно получить станцию с 2-4-8-10-12 приемными каналами.




SuperSting (Advanced Geosciences Inc. (AGI), США  )
Эта фирма была пионером в производстве станций для электротомографии (1989). В итоге станция состоит из нескольких блоков, включая отдельный коммутирующий модуль. Станция может поддерживать от одного до восьми приемных каналов в зависимости от модификации. Число электродов - 56 и более. Число приемных электродов на один больше чем число каналов.  Это видно в управляющем CMD файле (протоколе). Таким образом, в восьми канальном варианте станции - ЧЕТЫРЕ честных канала.
Скала48к12 (КБ Электрометрии)
Это отечественная 48 электродная 11 канальная электротомографическая станция с 12 приемными электродами. ШЕСТЬ честных канала. Почему ее называют 12 канальной - вопрос к маркетологам.
Ответ маркетологов в комментариях к статье.

Скала64к15 (КБ Электрометрии)
Более мощный вариант Скалы с возможностью подключения внешнего генератора ВП-1000. 64 электрода, 13 каналов, 14 приемных электродов. 

Маркетологи насчитали 15 измерительных каналов


Омега 48 (НПЦ Геотех)
Омега 48

В настоящее время выпускается второе поколение этой станции  - Омега 48М.
В первом варианте использовалось 20 приемных электродов, т.е. получилось ДЕСЯТЬ честных каналов. 
Размер релейной матрицы - 48х22=1056 реле.  Это больше чем в 72 электродной Syscal Pro - 72x13=936.
Чтобы уместить в станцию такое огромное количество ключей пришлось использовать твердотельные реле.
На практике редко получаются измерения с 10 измерительными каналами. Обычно получается 6-7 каналов даже для трехэлектродной установки.  Управляющая программы Омеги 48 запрещает использовать один электрод одновременно в двух измерительных каналах. Это отличает  Омегу 48 от других электротомографических станций. 
 
В последней модификации станции Омега 48М используются обычные механические реле. При этом удалось сохранить 20 приемных электродов.
Отвечаю на вопрос Владимира о Честных каналах.
Создадим протокол в Xeris.
С одной линии АВ мы можем измерить до 20 линий MN. Посмотрим сколько каналов используется в задании.
Вот и получается ШЕСТЬ честных каналов в станции 48к12. Отметим также, что станция Скала48к12 использует свой порядок измерения для протокола.

 Хотите быть в курсе новостей сайта -