С мая 2019 программа x2ipi поддерживает форматы электроразведочной станции Скала-48 (производство КБ “Электрометрии”). Эта станция является наиболее дешевым вариантом на отечественном рынке. x2ipi позволяет работать как с данными в формате d2d , так и формате s2d. Примеры шаблонов для Скалы-48.
В комплекте с аппаратурой идет программное обеспечение - SibER Tools, предназначено для создания и редактирования файлов с описанием установок, а также первичной обработки данных – фильтрации, компоновки и экспорта в распространённые форматы (IPI2Win, Res2dInv). Программа позволяет создавать шаблоны измерений как для электротомографии, так и для традиционных четырёхэлектродных зондирований с линейным или геометрическим шагом по разносам.

Данные

Программа SibER Tool  при построении псевдоразрезов по умолчанию использует радиус сглаживания равным 5. В результате получаем сильно сглаженный псевдоразрез, не позволяющий оценить качество данных. 
Программа x2ipi не использует сглаживания и показывает реальное распределение кажущегося сопротивления.

Шаблоны

Станция Скала-48 позволяет загружать шаблоны (протоколы) в формате s2d, созданные сторонними программами. Однако,  с такими шаблонами и данными нельзя работать в программе SibER Tools

  • Нельзя посмотреть такие шаблоны в программе SibER Tools.
  • Данные, полученные с такими шаблонами, корректно отображаются только в таблице. 

Зачем же нужно использовать нестандартные протоколы? 

  • Можно одновременно измерять различные установки (прямая и встречная трехэлектродная установка или Шлюмберже и дипольная).
  • Можно управлять порядком измерений,  избегая эффекта зарядки приемных электродов.
Примеры шаблонов, созданных в программе x2ipi.