Syscal Pro VS Terrameter LS
Сравнение  популярных электротомографических  станций Syscal Pro (IRIS Instrument, Франция) и Terrameter LS (АВЕМ, Швеция)

Terrameter LS примерно на 10 лет моложе Syscal Pro (2010 против 2000 года), поэтому он выигрывает по многим параметрам:

  • отличный цветной дисплей против черно-белого у Syscal Pro; 
  •  современные быстрые интерфейсы (USB и Ethernet) против СОМ порта (в новых моделях Syscal Pro появился порт micro USB);
  • встроенный в прибор приемник GPS.
  • запись всего измеряемого сигнала (full wave recording), а не только результата обработки.

Syscal Pro VS Terrameter LS

Однако давайте сравним скорость работы разными станциями.

Время измерений

Общее время измерений зависит от множества факторов (протокол, уровень помех, оптимизация протокола и т.п.). Однако время одного измерения в хороших условиях работы можно сравнить.

Для Syscal Pro будем использовать время пропускания тока 250 мс и 2 накопления. Это стандартный режим работы в хороших условиях.

При таких параметрах Syscal Pro использует два разнополярных импульса с небольшими паузами между ними. Время одного измерения 1 с. Кроме собственно измерения в общее время входит коммутация рабочих электродов и тестовый импульс. Общее время одного цикла измерения с выбранными параметрами - 1.7 с. Общее время съемки протокола зависит от оптимизации, при обычной оптимизации для дипольной осевой установки у меня получилось время съемки всего протокола (1800 измерений) примерно 9 минут.

Terrameter LS parameter of time

Terrameter LS

Для Terrameter LS можно задавать произвольное время измерения и задержку. Производители рекомендуют использовать значения 0.5 и 0.3 секунды (так указано в инструкции). Минимальные рекомендованные параметры для  времени измерения 0.3 и 0.1 с (такой режим используют при демонстрации прибора). Посмотрим скорость работы с минимальными временами.
Terrameter LS2 times
Шведский прибор не использует паузу между импульсами. Delay  Time - это пауза до начала измерения. Для одного измерения требуется три разнополярных импульсов. Получается, что время одного измерения - 2.2 с. А если использовать рекомендованные параметры (Delay time - 0.3, Acquisition time - 0.5), то измерение будет проходить за 4.2 с.   Чтобы узнать общее время одного цикла (подготовка плюс измерение) можно посмотреть таблицу с данными. У меня получилось среднее время одного измерения 4 с. В результате съемка установки градиента на 12 канальной станции (1300 измерений) потребовала 16 минут. К этому времени нужно добавить время включения станции (2 мин), плюс выбор протокола и проверка электродов (настройка Project и Task).

Таким образом, получается, что по скорости работы Syscal Pro существенно быстрее Terrameter LS :
Время измерений:  1 с  и 2.2 с и больше
Общее время одного цикла: 1.7 с и  не менее 4 с
Включение прибора: 5 c и 2 минуты

Отметим также некоторые отличия кос для станции Terrameter LS от кос для Syscal Pro.

Шведская аппаратура поставляется с легкими косами на пластмассовых катушках. Они намного легче, чем французские косы. Номера всех токовыводов подписаны на косе, что удобно в работе. Но у них есть и свои особенности. Косу нельзя снять с катушки и нельзя разворачивать при раскладке установки.

Раскладка кос при измерениях
Два электрода с разных кос в одном месте
Непривычна также необходимость использования двух электродов на стыке двух кос.  В результате 4х21=81 электрод, а не 84.

Отметим, что АВЕМ предлагает 26 различных вариантов кос.